Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 960T, Lote # 1

Filtro de agua.
Francia.
Siglo XX.
Elaborado en cerámica esmaltada.
Marca Berkefeld.
Con dispensador de metal.
Decorado con motivos florales.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Dimensiones: 50 x 26 x 30 cm.

* *Se cuentan con vestigios que desde el año 2000 a.c. ya existían técnicas para filtrar y desinfectar el agua. En ese tiempo la luz de sol y el carbón fueron indispensables para ello.
Tiempo después, el cobre y la plata fueron los metales más importantes para llevar a cabo las técnicas de electrólisis, además de la conocida ebullición para la desinfección del agua.
El desarrollo del microscopio, en 1680, por Anthony Leeuwenhoek, hizo patente el estudio de lo microorganismos y demás patógenos en cualquier objeto estudiado, lo cual permitió un mayor conocimiento y manejo del agua.
Cinco años más tarde, el primer filtro múltiple fue desarrollado por Lu Antonio Porzo. Este filtro contaba con una unidad de sedimentación y arena. Tiempo después, la cerámica y la porcelana fueron los materiales por excelencia para la elaboración de filtros caseros e industriales, regresando así a sus orígenes, donde la arena fungió como elemento primigenio en el proceso de purificación del elemento más importante para la humanidad, el agua.
Esta nueva medida higiénica, disminuyó considerablemente la taza de mortandad causada por las enfermedades típicas por el consumo de agua contaminada, siendo el cólera la más común.
Estimado $2,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote